Inscripciones abiertas!
Artículo
Artículo
Artículo
Vitrales de la Catedral de Barranquilla.
10:26 am. Miércoles 17 de Abril de 2019
Consulte la programación de quince parroquias de Barranquilla
10:26 am. Miércoles 17 de Abril de 2019
Las iglesias de la ciudad contarán con apoyo y vigilancia de la Policía Nacional.

Durante estos días de Semana Santa, las principales parroquias de la ciudad han anunciado la programación que tendrán en las fechas especiales de reflexión en la conmemoración de la muerte y resurección de Jesucristo.

La programación para esta semana en estas 15 parroquias será así:

1.Parroquia Espíritu Santo

Dirección: Carrera 56 con calle 96
Barrio: Altos de Riomar
Localidad: Riomar

Jueves Santo

6:00 p.m. Celebración de la Cena del Señor y Lavatorio de los Pies.
7:30 p.m. a 12:00a.m. Adoración a Jesús - Eucaristía en el Monumento.

Viernes Santo

10:00 a.m. Viacrucis tradicional (templo).
4:00 p.m. Celebración Litúrgica de la Pasión del Señor y Adoración a la Santa Cruz.
5:30 p.m. Siete Palabras.
6:30 p.m. Dramatizado Viernes Santo (Getsemaní).

Sábado Santo

6:00 p.m. Procesión de la Virgen Dolorosa.
9:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual.

Domingo de Resurrección

10:00 a.m.; 12:00 m.; 6:00 p.m. Eucaristías Octava de Pascua.

2. Parroquia Inmaculado Corazón de María

Dirección: Carrera 42 # 84 – 31

Barrio : Ciudad Jardín

Localidad: Norte Centro Histórico

Jueves Santo

5:30 p.m. Vespertina Solemne Eucaristía cena del Señor – Lavatorio de los pies.

7:00 p.m. – 12:00 a.m.  Encuentro con el Señor (oración ante el Santísimo).

Viernes Santo

7:30 a.m. Santo Viacrucis.

5:00 p.m. Meditación de la Siete Palabras (Templo Parroquial).

5:45 p.m. Celebración Adoración de la Santa Cruz.

Sábado Santo

6:00 a.m. Celebración del Santo Rosario Templo Parroquial.

7:00 P.M. Solemne Vigilia Pascual.

Domingo de Resurrección

7:30 a.m. Procesión con la imagen del Resucitado.

8:00 a.m.; 11:00 a.m.; 6:00 p.m. Eucaristía.

3. Parroquia Santa Teresita del Niño Jesús

Dirección: Calle 106 # 49C – 28

Barrio : Villa Santos

Localidad: Riomar

Jueves Santo

5:00 p.m. Eucaristía en la Cena del Señor.

10:30 p.m. Solemne Hora Santa.

Viernes Santo

7:00 a.m. Santo Viacrucis.

5:00 p.m. Celebración Litúrgica de la Pasión del Señor.

6:00 p.m. Procesión Santo Sepulcro, Dolorosa, Santa Cruz.

Sábado Santo

8:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual.

4. Parroquia Inmaculada Concepción

Dirección: Carrera 57 # 68 – 85

Barrio : El Prado

Localidad: Norte Centro Histórico

Jueves Santo

9:00 a.m. Santa Misa para los enfermos, Templo Parroquial.

5:00 p.m. Santa Misa: Cena del Señor, Atrio de la Templo y Parque León.

7:00 – 11:00 pm Adoración al Santísimo, Templo Parroquial.

11: 00 – 12:00 pm Hora Santa.

Viernes Santo

6:00 a.m. Santo Viacrucis.

5:00 p.m. Liturgia de la Pasión del Señor y Adoración de la Santa Cruz.

7:00 p.m. Procesión Santo Sepulcro alrededor del Templo parroquial.

Sábado Santo

7:00 a.m. Procesión Nuestra Señora de la Soledad.

8:00 a.m. Rezo de la Liturgia de las Horas (Oración de la Iglesia) Templo Parroquial.

8:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual templo parroquial.

Domingo de Resurrección

10:00 a.m.; 11:30 a.m. 5:00 p.m.; 6:00 p.m. Santa Misa, Templo Parroquial.

5. Parroquia San Nicolás de Tolentino

Dirección: Carrera 42 # 33 – 35

Barrio : Centro

Localidad: Norte Centro Histórico.

Jueves Santo

9:00 a.m. Eucaristía.

4:00 p.m. Celebración de la Cena del Señor.

9:00 p.m. Exposición del Santísimo.

Viernes Santo

8:00 a.m. Rezo del Santo Viacrucis.

3:00 p.m. Oficio de la Pasión del Señor.

Sábado Santo

7:00 a.m. Rosario de Aurora.

7:00 p.m. Vigilia Pascual.

Domingo de Resurrección

6:00 a.m. Procesión del Resucitado.

7:00 a.m. a 11:00 a.m. Eucaristías.

6. Parroquia Caridad del Cobre

Dirección: Calle 84 # 42D-144

Barrio : Nuevo Horizonte

Localidad: Norte Centro Histórico

Jueves Santo

5:00 p.m. Solemne misa vespertina de la Cena del Señor.

6:30 p.m. – 12:00 a.m. Adoración al Santísimo (Oración, Meditación y Adoración).

Viernes Santo

7:30 a.m. Santo Viacrucis, punto de encuentro: Parque la Cumbre, carrera 42E No. 88 (Esquina).

6:00 p.m. Celebración de la Palabra, Adoración a Jesús en la Cruz.

7:30 p.m. Santo Rosario, “El Misterio de la Muerte”.

Sábado Santo

6:00 p.m. Santo Rosario.

7:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual.

9:00 p.m. Procesión de Cristo Resucitado.

Domingo de Resurrección

7:30 a.m.; 9:00 a.m.; 6:00 p.m. Eucaristía (Templo).

4:30 pm. Eucaristía (Parque Venezuela, Carrera 43B No. 87-30).

7. Parroquia San Luis Beltrán – Seminario

Dirección: Calle 75B # 42F – 83

Barrio : Ciudad Jardín

Localidad: Norte Centro Histórico

Jueves Santo

4:00 p.m. Vespertina Solemne Eucaristía cena del Señor y Lavatorio de los pies.

Viernes Santo

4:00 p.m. Acción litúrgica.

4:00 p.m. Santo Viacrucis Parque Sagrado Corazón.

Sábado Santo

8:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual.

Domingo de Pascua

11:30 a.m. Santa Misa de Resurrección.

5:30 p.m. Eucaristía.

8. Parroquia San Juan María Vianney

Dirección: Calle 69 con carrera 35 (Esquina)

Barrio : El Recreo

Localidad: Norte Centro Histórico

Jueves Santo

5:00 p.m. Misa Vespertina de la Cena del Señor y Lavatorio de Pies.

9. Parroquia La Santísima Trinidad

Dirección: Calle 77A con carrera 71

Barrio : La Concepción

Localidad: Norte Centro Histórico

Jueves Santo

10:00 a.m. – 12:00 m. Confesiones.

4:00 p.m. Misa vespertina de la Cena del Señor.

7:00 p.m. a 10:45 a.m. Confesiones.

Viernes Santo

6:00 a.m. Santo Viacrucis. Sale del templo.

4:00 p.m. Celebración de la Pasión del Señor.

10. Catedral Metropolitana María Reina

Dirección: Carrera 45 #53 – 140

Barrio : Boston

Localidad: Norte Centro Histórico

Jueves Santo

4:00 p.m. Misa vespertina de la Cena del Señor. (Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo).

6:00 p.m. Adoración a Jesús Sacramentado.

9:00 p.m. Hora Santa.

Viernes Santo

10:00 a.m. Meditación del Santo Vía-Crucis.

3:00 p.m. Celebración de la Pasión.

(Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo).

Sábado Santo

12:00 m. Culto Mariano.

7:30 p.m. Solemne Vigilia Pascual.

(Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo)

9:30 p.m. Encuentro del Resucitado.

Domingo de Resurrección

9:00 a.m. Bautismos.

10:00 a.m. Eucaristía.

12:00 m. Eucaristía.

5:00 p.m. Solemne Eucaristía de Pascua, Bendición e indulgencia plenaria.

(Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo)

6:30 p.m. Eucaristía.

11. Parroquia San Pablo

Dirección: Carrera 13 # 100 – 76

Barrio : La Paz

Localidad: Suroccidente

Jueves Santo

6:00 p.m.  Institución de la Eucaristía.

7:30 p.m.  Adoración al Santísimo  (Hora Santa).

Viernes Santo

4:00 a.m.  Santo viacrucis por todos los sectores.

6:00 p.m.  Liturgia de la Palabra.

7:00 p.m.  Sermón de las Siete Palabras.

7:30 p.m.  Procesión con el Santo Sepulcro.

Sábado Santo

6:30 p.m.  Vigilia Pascual.

Domingo de Resurrección

7:00 a.m.;  6:00 p.m. Eucaristía

12. Parroquia San Pio X

Dirección: Calle 72ª # 7E – 53

Barrio : El Bosque

Localidad: SurOccidente

Jueves Santo 

6:00 pm Misa vespertina de la Cena del Señor: Liturgia de la Palabra, lavatorio de pies, mandato del amor, institución de la Eucaristía y del Sacerdocio ministerial.

7:00 pm Hora santa.

Viernes Santo

5:00 am Viacrucis. Sale del templo parroquial.

5:00 pm Celebración Horas de La Pasión del Señor.

Procesión del Santo Sepulcro.

Sábado Santo

6:00 pm Acto mariano.

8:00 pm Vigilia Pascual.

Procesión del resucitado.

Domingo de Resurrección 

7:00 am  Eucaristía de Resurrección.

13. Parroquia “Nuestra Señora de Fátima” - Barrio El Valle 

Dirección: Carrera 16 # 64B – 34

Barrio : El Valle

Localidad: Suroccidente

Jueves Santo

5:00 p.m. Santa Misa de la Cena de Señor y Lavatorio de pies.

9:00 p.m. Hora Santa.

Viernes Santo

7:00 a.m. Viacrucis por las calles del Barrio.

4:00 p.m. Solemne celebración de la Pasión del Señor.

Sábado Santo

5:00 p.m. Procesión de la Virgen Dolorosa

7:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual

14. Parroquia De La Santa Cruz

Dirección: Calle 47 # 1B – 20

Barrio : Ciudadela 20 de Julio

Localidad: SurOccidente

Jueves Santo

4:00 p.m.  Metro Centro – Cena Del Señor.

5:00 p.m.  Eucaristía Templo Parroquial: Cena del Señor y Lavatorio de los Pies.

Adoración a Jesús Sacramentado.

9:00 p.m.  Hora Santa – Cierre Del Templo.

Viernes Santo

7:00 A.M.  Viacrucis.

8:00 A.M.  Viacrucis.

6:30 – 9:00 Adoración Al Santísimo.

4:00 p.m.  Pasión y Muerte del Señor.

6:00 p.m.  Sermón de las 7 Palabras.

7:00 p.m.  Procesión con el Santo Sepulcro.

Sábado Santo

7:00 p.m.  Solemne Vigilia Pascual.

15.Parroquia Nuestra Señora de Lourdes

Dirección: Carrera 8H # 40 – 61

Barrio : La Alboraya

Localidad: Suroriente

Jueves Santo

4:30 p.m. –Santa Cena del Señor, Lavatorio de Pies.

7:00 p.m. – Adoración a Jesús en el Santísimo Sacramento del Altar.

9:00 p.m.  Hora Santa.

Viernes Santo

5:30 a.m. -Viacrucis en vivo por calles de la parroquia.

7:00 a.m. – 10:00 a.m. Adoración a Jesús en el Santísimo Sacramento del altar.

4:00 p.m. – Liturgia de la Palabra, adoración de la Santa Cruz, Sagrada Comunión, Siete palabras, descendimiento y procesión con el Santo Sepulcro por calles de la parroquia.

Sábado Santo

6:00 a.m. – Cenáculo a la Santísima Virgen María Dolorosa.

7:00 p.m.  Solemne Vigilia en la Noche Santa de Pascua.

Domingo de Resurrección

7:00 a.m. –  9:00 a.m. – 6:00 p.m. –Entrada con el Resucitado y Santa Eucaristía de Resurrección y Acción de gracias.

 

 title=
Artículo
Artículo
Artículo
CIID
Artículo
Triple A
Alcaldía de Barranquilla