Universidad Metropolitana
Artículo
https://www.youtube.com/embed/ifZ16f8OCdA?rel=0
Artículo
Artículo
Ciudadanos votando en el municipio de Baranoa.
8:39 pm. Domingo 27 de Octubre de 2019
Quienes son los nuevos alcaldes en los municipios del Atlántico
8:39 pm. Domingo 27 de Octubre de 2019
Los resultados muestran un nuevo mapa electoral.

Con un nuevo mapa político, en el cual las coaliciones resultaron las grandes ganadoras, se cumplieron las elecciones para alcaldes en los municipios del Atlántico.

Las votaciones muestran un avance de las coaliciones, que pasaron de 1 a 6 alcaldías. El Partido Liberal también aumentó de 1 a 3, mientras el Partido Conservador mantiene 4.

Por su parte, el Partido Cambio Radical bajó de 10 a 6 y el Partido de La U también disminuyó su número de alcaldías de 7 a 4.

Los resultados son los siguientes:

- Baranoa: Roberto Carlos Celedón Venegas, coalición Cambio Radical, Partido Liberal y Partido de La U.

- Campo De la Cruz: Richard José Gómez Martínez, Partido Liberal Colombiano.

- Candelaria: Gregorio de Jesús Brito Valencia, Cambio Radical.

- Galapa: José Gregorio Vargas Muñoz, coalición Cambio Radical, Partido Liberal, Partido Conservador y Partido de La U.

- Juan de Acosta: Carlos Manuel Higgins Villanueva, coalición Partido de La U y Partido Liberal.

- Luruaco: Marly Inés Gutiérrez Pérez, Partido Liberal.

- Malambo: Rumenigge Monsalve Álvarez, Partido Conservador.

- Manatí: Marisabella Romero Sanjuan, Partido Conservador.

- Palmar de Varela: Galdino René Orozco Fontalvo, Partido Conservador.

- Piojó: Omaira González Villanueva, coalición Partido Conservador y Partido de La U.

- Polonuevo: Edgardo Rafael Martes Pedroza, coalición Partido Conservador y Partido de La U.

- Ponedera: Diana Carolina Martínez Forero, coalición Cambio Radical y Partido Liberal.

- Puerto Colombia: Wilman Enrique Vargas Altahona, Partido de La U.

- Repelón: Eduardo Polo Mendoza, Partido Conservador.

- Sabanagrande: Gustavo Adolfo De la Rosa Berdejo, Partido Liberal.

- Sabanalarga: Jorge Luis Manotas Manotas, Cambio Radical.

- Santa Lucía: Rehunsen Martínez Díaz, Partido Conservador.

- Santo Tomás: Tomás José Guardiola Sarmiento, MAIS.

- Soledad: Rodolfo Ucrós Rosales, coalición Centro Democrático, Partido de La U y Partido Conservador.

- Suan: Danilo Rafael Cabarcas Orozco, Partido de La U.

- Tubará: José del Tránsito Coll Cervantes, Cambio Radical.

- Usiacurí: Katherine Luz Pasos Zapata, Cambio Radical.