Universidad Metropolitana
Artículo
Artículo
Artículo
Artículo
Ganadores de la categoría mejor audiovisual creativo.
5:44 pm. Lunes 30 de Diciembre de 2019
Unicosta premió los mejores proyectos de 'Encuadre: vive Caribe, cuenta transmedia’
5:44 pm. Lunes 30 de Diciembre de 2019
En su cuarta versión.

Con éxito se realizó la cuarta versión de este certamen que incluye trabajos periodísticos, audiovisuales y transmedia de los estudiantes de Comunicación Social y Medios Digitales de la institución.

Las mejores producciones periodísticas, audiovisuales y transmedia fueron premiadas durante 'Encuadre: vive Caribe, cuenta transmedia’, certamen que realizan los estudiantes del programa de Comunicación Social y Medios Digitales de la Universidad de la Costa.

En su cuarta versión, el evento fue una verdadera muestra del talento del alumnado para la creación de contenidos relacionados con su área de estudio, que además contó con el respaldo de sus profesores y de la directora del programa, Isabel Llerena Rangel.

La gala de premiación se llevó a cabo en el Coliseo de Competencias de Unicosta, y los asistentes, entre quienes estuvieron algunos familiares de los estudiantes, pudieron apreciar muestras de los proyectos realizados por ellos durante el segundo semestre de 2019.

Un comité evaluador tuvo a su cargo la elección de los mejores trabajos en cada categoría y los mejores recibieron premios y menciones de honor.

Categorías y ganadores

Mejor análisis de redes sociales, coordinada por la profesora Marcela López.

Ganador: ‘Análisis candidatos a la Alcaldía de Bogotá’, por Andrea Ceballos, Camilo Niño, Christian Urón y Freddy Rodríguez.

Mención de honor: ‘Análisis candidatos a la Gobernación del Atlántico’, por Natalia Agresot, Francia García, Rafael Díaz y Diana Villarreal.

Mención de honor especial: ‘Creación de protocolo de redes sociales de la Facultad de Humanidades y el programa de Comunicación Social y Medios Digitales’, por Doris Galindo, Ricardo Valdez, Manuel Marroquín y Salvador Méndez.

Ganadores de la categoría Mejor Análisis de Redes Sociales.

Mejor fotografía, coordinada por el profesor Dawin Rizzo.

Ganador: Portada de la revista BAZAAR.

Menciones de honor: Portadas de las revistas Vanity Fair y National Geographic.

Mejor diseño sonoro, coordinada por el profesor Joseph Crawford.

Ganador: ‘El padrino’, por Santiago Urueta Jiménez, Luis Dugand, Omar Saavedra y Juan Hernández.

Mención de honor: ‘Los Simpson’, por Leonardo Salazar, María Camila Páez, Juan Bula y Carlos Pérez.

Ganadores de la categoría Mejor Diseño Sonoro.

Mejor proyecto de periodismo transmedia, coordinada por la profesora Marcela López.

Ganador: ‘Anzuelo Caribeño’, por Leidy Merlano, Edibel Marriaga, Hector Soto y Daniel Molinares.

Mención de honor: ‘Franja Alterna’, por Shallit Martínez, Juan Tapia, Karinna Sarmiento y Cristina Ortega.

Ganadores de la categoría Mejor Proyecto de Periodismo Transmedia.

Mejor trabajo periodístico, categoría Entrevista, coordinada por las profesoras Isabel Llerena y Nayor Barrios.

Ganador: Entrevista a Sigilfredo Franco, presentador y periodista de ‘Deportes CTV’, realizada por Jhordan Ahumada y María Mejía.

Menciones de honor: Entrevista a Luisma Rodríguez, músico vallenato, realizada por Yusariz Flórez; y entrevista a Rosa Montero (‘Chiquita Montero’), pionera en elaboración de Arepa e’ huevo en Luruaco, realizada por Carlos Cervantes y Nayelis Díazgranados.

Mejor trabajo periodístico, categoría Crónica Escrita, coordinada por el profesor Fausto Pérez.

Ganador: ‘Medellín, ciudad sin barreras culturales,’ por Yair Martínez.

Mención de honor: ‘París, un sueño hecho realidad’, por Freddy Rodríguez.

Mejor documental, coordinada por el profesor Carlos Castro.

Ganador: ‘Rey Mohicano’, realizado por Felipe Rodríguez, Laura Velasco, Fredys García, Brigitte Trujillo y Ana Pájaro.

Mención de honor: ‘Después de noviembre’, realizado por Andrés Silvera, Valentina Tatis, Laura Echavarría, Natalia Pabón, Diana Flores y Melissa Arroyo.

Mejor audiovisual creativo (cortos de ficción), coordinada por los profesores Ramsés Vizcaíno y Joseph Crawford.

Ganador: ‘Premonición’, realizado por Nayelis Díazgranados, Jorge Escorcia, Jeremy Márquez y Laura Velilla.

Menciones de honor: ‘Rebelión’, de Oscar Borrás, Carlos Cervantes, Isabella García y Anwar Vergara; y ‘El sombrero del Maka’, de Carlos Martelo Mackenzie, Santiago Torres, Juan Escobar y Jetro Benedetti.

Mejor audiovisual en desarrollo social, coordinada por el profesor Álvaro Acevedo.

‘El totumazo del pen’, de Angie Fontalvo, Olga Caro y Brayan Freile.

Mejor discurso en oratoria (categoría debutante), coordinada por el profesor Juan Manuel Cera.

Ganador: Natalia Cañón.

Mención de honor: María Carolina Viloria.

Mejor corto audiovisual de humanidades, coordinada por el profesor Carlos Castro.

‘¿Qué hay detrás de mí?’, realizado por José Luis Araque, Dayane Jaramillo, Camilo Niño, Andrea Ceballos y Freddy Rodríguez.

Premiación de jornadas de investigación, coordinadas por la profesora Zulma Ortíz.

Metodología de la investigación: José Ramón López Meléndez y Johana Quintana Acosta.

Seminario de investigación: Melissa Arroyo Jaruffe y Valentina Tatis Solano.

Ganadores de la premiación de jornadas de investigación.

Reconocimientos Especiales

- Estudiantes de octavo semestre: Fabián Morón, Xiomara Siado, María Del Mar Deulofeo y Karolay Mancilla, ganadores de la ‘IX Feria de Comunicación Organizacional. Premios A la Creatividad e Innovación en Comunicación Organizacional’, categoría Mejor Estrategia de Comunicación Externa.

- Estudiantes de noveno semestre, por su participación en el desarrollo de una estrategia de comunicación digital del Carnaval de Barranquilla para niños, como proyecto de la asignatura ‘Estrategias Comunicativas Digitales, Empresariales y Culturales’.

- Equipo de apoyo a los Juegos Universitarios Nacionales ASCUN 2019.

- Productores de ‘El acetato nunca va a morir’, nominado al VIII Festival Montes de María y ganador del 21 Festival Internacional de Cine Infantil y Juvenil de Cartagena de Indias.

- Productores de ‘Ribera Oriental’, ganador Mejor Documental en Muestra Audiovisual Ventanas.

- Profesora Marcela López, segundo puesto en los Premios Digital Media LATAM 2019.

- Profesor Carlos Castro, productor de “Entre la tierra y el canto” dirigido por Ana L’Homme, ganador a Mejor Documental Internacional en VIII Festival Audiovisual de los Montes de María 2019.  Así mismo, primer lugar en el XV Festival de Cine Docum ental de Chiloé, Chile.

'Encuadre: vive el Caribe, cuenta transmedia’ contó con la actuación especial de Natalia Bedoya y Fredy Rodríguez, quienes interpretaron ‘Somos el mundo’, versión hispana de la célebre ‘We are the world’.

El cierre de 'Encuadre' tuvo sabor a Carnaval gracias al grupo de danzas de la universidad y la agrupación Numbalé, quienes animaron a los asistentes a ritmo de cumbia, garabato, puya y mapalé.

'Encuadre' es la oportunidad para que los estudiantes del programa de Comunicación Social y Medios Digitales de la Universidad de la Costa, muestren sus talentos y las habilidades adquiridas durante su etapa de formación.

*Con información de Prensa Universidad de la Costa
 

Te puede interesar

Artículo
Artículo
Universidad Simón Bolivar
Artículo
Universidad Libre
Artículo
Triple A
Universidad Sergio Arboleda